2006-10-02

Украина. На о.Змеиный высадился десант двух министерств - экологии и транспорта

В пятницу на остров Змеиный высадился десант сразу двух министерств - экологии и транспорта.

27 жителей острова Змеиный - в основном, это метеорологи и экологи - очередного визита геологической экспедиции ожидают со смешанными чувствами: с одной стороны , этот крохотный риф - центр нефтяных и газовых месторождений, от разработки которых зависит энергетическая безопасность региона, а с другой - настоящий заповедник с уникальной флорой и фауной.

Мощнейший энергетический потенциал континентального шельфа не освоен даже на 10%, а экологическая ситуация в области, по десятибалльной шкале опасности - на семь с половиной.

Это и неудивительно - пятнадцать лет назад в Одессе даже специальный референдум провели: завод, который тогда был энергетическим донором всего региона, активно пытались закрыть: здесь самый крупный в Европе склад аммиака, и одновременно- сейсмически опасная зона.

Решили ограничиться запретом на расширение производства: вместо строительства третьего агрегата по выпуску карбонитов - запустили дорогую систему очистных сооружений. Но местные депутаты вполголоса говорят: как только предприятие перевыполняет план - с одесских деревьев опадают листья.

Впрочем, выход все-таки нашли: программа интенсивного развития экономики одесской области  стартует одновременно с программой экологического мониторинга - уже в 2007 году. Как говорится, и энергетики сыты, и рыбки целы.

А министр транспорта  пообещал сделать Змеиный свободной экономической зоной с развитой туристической инфраструктурой.

Гостиницы, причалы и банки на этом небольшом острове - не такая уж далекая перспектива. Николай Рудьковский проинспектировал также канал Дунай-Черное море и пообещал, что его таки достроят. Необходимые средства, надеется министр, будут выписаны отдельной строкой в бюджете-2007. Но для начала, канал очистят и сделают глубже. Если в 2004-ом назад здесь проходило до 2-х тысяч суден в год, то в нынешнем - всего несколько десятков.

Vlasti.net