2006-10-02

Украина. На пяти геологических предприятиях внедряют систему управления качеством

По информации Госгеолслужбы, на сегодняшний день работы, связанные с разработкой и внедрением систем управления качеством в соответствии с международным стандартом ISO-9001, проводятся на пяти предприятиях геологической отрасли: СГРГП «Пивничгеология», ГГП «Укргеофизика», КП «Пивденукргеология», «Причорномор» ГРГП, КП «Пивденэкогеоцентр».

До конца 2006 года запланировано подготовить систему управления качеством на одном из предприятий к сертификации, а в 2007 году – провести сертификацию систем управления качеством на остальных отраслевых предприятиях и организациях, участвующих в проекте, и, планирующих присоединиться к нему. Среди последних: «Схид» ГРГП, ГНПП «Геоинформ Украины», КП «Кировгеология», Геолэкспертиза.

Также в 2007 году планируется приступить к разработке и внедрению на предприятиях отрасли систем управления окружающей средой в соответствии с международным стандартом ISO-14001.

Напомним, что согласно приказу Госгеолслужбы №23 от 26.02.2003г. обязательства по сертификации объектов недропользования Украины в соответствии с международными стандартами (ISO) серии 9000 и 14000 возложены на СГРГП «Пивничгеология». В этой связи в состав предприятия вошел Центр сертификации объектов недропользования Украины (ЦСОНУ).

ЦСОНУ создан во исполнение приказа Минэкоресурсов Украины от 08.01.2003 г. №1/1 «О приоритетных направлениях деятельности и организации работы министерства в 2003 году» в соответствии с 5п. части ІІІ, касающимся создания государственной системы экологического аудита.

15 марта 2003 года ЦСОНУ получил подтверждение о вхождении в Единую добровольную общегосударственную систему экологического аудита и о внесении его в Добровольный эколого-аудиторский реестр Минэкоресурсов Украины.

Деятельность Центра нацелена на практическую поддержку реформ Украинской правовой и регуляторной базы путем содействия внедрению предприятиями и организациями международных стандартов менеджмента качества и охраны окружающей среды.

GEOnews.com.ua