2006-10-02

Казахстан. "ЭксонМобил" проведет семинар для студентов, изучающих геологические науки

Сегодня в Казахском национальном техническом университете имени К. И. Сатпаева (КазНТУ) старший советник компании «ЭксонМобил» по исследовательской работе, заслуженный лектор Американской ассоциации геологов-нефтяников (ААГН) Джим Маркелло начинает двухдневный семинар для студентов, изучающих геологические науки, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу компании.

Программа семинара включает известную лекцию ААГН «Теория карбонатных аналогов во времени». В своей презентации Д.Маркелло использует данные по Прикаспийскому бассейну, расположенному на территории Казахстана.

Визит Д. Маркелло в Казахстан организован в рамках спонсорской поддержки, которую ЭксонМобил на протяжении нескольких лет оказывает КазНТУ в форме ежегодных стипендий, выделяемых лучшим студентам Института нефти и газа КазНТУ.

Планы компании по дальнейшему развитию местного научного потенциала и подготовке технических специалистов предусматривают открытие при КазНТУ специального центра геологофизических наук, где студенты смогут получать новейшие знания в области геологии и геофизики, используя высокоскоростной доступ в Интернет и обширную библиотеку справочных материалов ААГН на бумажных носителях и в электронном формате. Центр будет располагаться в специально оборудованных аудиториях. Благодаря ресурсам Центра студенты смогут развивать навыки научно-исследовательской работы и осваивать новые технологии, с которыми им предстоит работать в будущем.

В Казахстане корпорация «Эксон Мобил» через свои дочерние предприятия владеет 25 процентами долевого участия в совместном предприятии «Тенгизшевройл», 18,52 процентами в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию и 7,5 процентами в Каспийском трубопроводном консорциуме.

Казинформ