2006-10-02

Россия. В Зауралье объявлен конкурс на разведку и добычу железной руды

30 сентября Региональное агентство по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) объявило о проведении аукциона на получение права пользования недрами Южного участка Глубоченского месторождения, расположенного в Целинном районе Курганской области, с целью разведки и добычи железных руд.

Как пояснили «УралПолит.Ru» в отделе геологии и лицензирования по Курганской области, еще в 50-х годах прошлого века в Зауралье было обнаружено пять месторождений и несколько проявлений железной руды, залегающей на глубине более 500 метров. С тех пор этими участками геологи не занимались. По предложению администрации Курганской области в 2005 году отдел Уралнедр начал готовить участки на аукцион для изучения и возможной добычи руды.

Как отметила заместитель начальника отдела Нина Поспелова, по предварительной оценке запасы руды на Южном участке Глубоченского месторождения составляют 110 млн. тонн.

По условиям аукциона, который пройдет 30 ноября, основным критерием выявления победи¬теля является наибольший размер разового платежа, предложенный претендентами. Стартовый размер разового платежа – 6 млн. 300 тыс. руб. Сбор за участие в аукционе – 64.973 руб. Срок подачи заявок истекает 18 октября 2006 года.

УралПолит.Ru