2006-10-02

Иран. Страна намерена разорвать контракт с Японией на разработку месторождения нефти

Иран намерен разорвать контракт с Японией на разработку нефтяного месторождения Азадеган, заявил в субботу глава парламентской комиссии по энергетике Камаль Данешияр. "В ближайшее время Иран разорвет контракт с Японией на разработку месторождения Азадеган", - цитирует слова парламентария иранское информационное агентство ИРНА.

По словам Данешияра, Япония должна будет выплатить штраф за задержку по освоению этого нефтяного месторождения.

Глава комиссии по энергетике обвинил японское правительство в том, что оно подвержено сильному влиянию США и не способно защитить свои экономические интересы.

"Иранские специалисты смогут сами реализовать этот проект в более сжатые сроки, затратив только третью часть расходов, которые были предусмотрены в договоре с Японией", - подчеркнул Данешияр.

Ранее японские СМИ со ссылкой на руководство иранской компании Petroleum Engineering & Development сообщили, что Иран в сентябре может разорвать контракт на разработку нефтяного месторождения Азадеган, подписанный в феврале 2004 года с Японией, и заключить соглашение о сотрудничестве в добыче энергоносителей с Китаем. Согласно контракту, для начала реализации проекта отводилось два с половиной года, по истечении которых контракт становится автоматически недействительным.

Японская государственная нефтяная компания Impex планировала начать добычу нефти в 2007 году с ежедневным объемом более 400 тысяч баррелей в день, однако проект стоимостью $2 миллиарда так и остался нереализованным, поскольку, по объяснению японской стороны, "Иран не убрал окружающие месторождение минные поля".

По мнению некоторых японских политологов, задержки в реализации проекта могли быть вызваны давлением, оказываемым Вашингтоном на Японию с целью максимально изолировать Иран и лишить его дополнительных источников дохода.

"Тренд"