2007-01-12

Украина. Минуглепром проведет полную проверку шахтоуправления "Донбасс"

Министерство угольной промышленности Украины в январе проведет проверку финансово-хозяйственной деятельности государственного ОАО “Шахтоуправление “Донбасс”, сообщил первый заместитель главы Минуглепрома Юрий Зюков.

“В течение января мы сделаем полный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и посмотрим, по каким ценам и у кого приобреталось оборудование, какие частные фирмы и фирмочки оказывали услуги”, — сказал чиновник на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По словам Ю.Зюкова, доход объединения за 2006 год составил 533 млн грн, при этом фонд оплаты труда — 193,7 млн грн. Он добавил, что министерство увеличило объем государственных дотаций шахтоуправлению из бюджета с 74 млн грн в 2005 году до 94,5 млн грн в 2006-м.

“Денег хватало для выплаты заработной платы, на строительство, приобретение материально-товарных ценностей и погашение кредита, который предприятие брало в июне 2006 года”, — сказал первый замглавы Минуглепрома.

Как сообщалось, шахтоуправление “Донбасс” в июне 2006 года привлекло кредит Первого украинского международного банка (”ПУМБ”, Донецк) в размере 35,4 млн грн из-за задержки поступлений из госбюджета на развитие. Предприятие до конца прошлого года должно было погасить этот кредит за счет поступлений бюджетных средств.

Минуглепром из-за недофинсирования угольной отрасли из госбюджета в прошлом году не смог выделить шахтоуправлению “Донбасс” и еще ряду предприятий средства в ранее запланированном объеме. Объединение, в свою очередь, не погасило кредит в установленные сроки, в результате чего ПУМБ в декабре 2006 года заблокировал его счета, что сделало невозможным выплату заработной платы шахтерам. После переговоров руководства министерства с менеджментом банка счета были разблокированы и зарплата выплачена.

Между тем работники шахтоуправления “Донбасс” 9 января объявили бессрочную забастовку и прекратили добычу угля. Председатель независимого профсоюза горняков шахтоуправления “Донбасс” Валерий Богатищев обвинил Минуглепром в блокировании работы предприятия с целью смены руководства шахтоуправление.

Как сообщалось, 11 января работники шахтоуправления “Донбасс” прекратили забастовку и возобновили добычу угля.

Укррудпром