2007-01-12

Россия. Основные результаты деятельности Роснедра в 2006 году

В 2006 году Федеральное агентство по недропользованию успешно выполнило свою основную задачу по созданию поискового задела для обеспечения прироста разведанных запасов полезных ископаемых.

Локализованы и оценены прогнозные ресурсы, обеспечивающие получение за их счет разведанных запасов, компенсирующих их добычу из недр: по углеводородному сырью – не менее 90%, по твердым полезным ископаемым (в среднем) – не менее 70%.

В 2005 году эти показатели составили соответственно 59 и 65%. За счет ранее оцененных и переданных для геологического изучения недропользователям прогнозных ресурсов в 2006 году получены приросты разведанных запасов основных видов стратегических полезных ископаемых, превышающие их добычу из недр: по нефти – на 26%; по углю – в 4,5 раза; по никелю – в 3 раза, по вольфраму, титану и цирконию – в 5 раз, по золоту и серебру – более чем в 8 раз.

Таким образом, полученные в 2006 году результаты вселяют уверенность в достижении к 2010 году одной из основных целей Долгосрочной государственной программы – обеспечение простого воспроизводства минерально-сырьевой базы стратегических видов полезных ископаемых. За 11 месяцев 2006 года Федеральным агентством по недропользованию проведено 518 аукционов на право пользования недрами с целью разведки и добычи полезных ископаемых. Ожидаемое в 2006 году поступление в федеральный бюджет разовых платежей по итогам аукционов составит не менее 49,5 млрд. руб., что на 10% больше, чем в 2005 году. В целом поступление в федеральный бюджет администрируемых доходов от недропользования ожидается в размере – 56,8 млрд. руб., что на 12% больше, чем в прошлом году. Из наиболее значимых результатов работ 2006 года следует отметить:

Концентрацию региональных геологоразведочных работ на нефть и газ в приоритетных районах Восточной и западной Сибири, а также на шельфах Арктических, Дальневосточных и внутренних морей; Открытие 37 новых месторождений углеводородного сырья; Выявление на юге Красноярского края и в Иркутской области металлогенической зоны с промышленными рудами никеля, меди и сопутствующих им платиноидов, сопоставимой по ресурсному потенциалу с никеленосными поясами Канады и Северного Китая; Расширение перспектив промышленной золотоносности Яно-Колымского геолого-экономического района (Магаданская обл. и Республика Саха (Якутия) и Северо-Кавказского региона; Подтверждение возможности существенного расширения сырьевой базы сурьмы действующего Сырылахского золото-сурьмяного ГОКа, испытывающего существенный дефицит разведанных запасов, и Забайкальского региона; Выявление новых алмазоносных кимберлитовых трубок в Архангельской алмазоносной провинции.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского