2007-01-12

Швейцария. Новые идеи ЕС в сфере использования энергетических ресурсов

К 2010 году Европейский союз хотел бы иметь самую конкурентоспособную экономику в мире. Сегодня ЕС заявляет о желании иметь самую правильную, даже образцовую, экономику в мире и снизить эмиссию парниковых газов на 60-80%, для чего необходимо вчетверо уменьшить потребление ископаемых горючих материалов. Очень амбициозный проект, если отдавать себе полный отчет о рисках, связанных с глобальным потеплением, но пока это только пожелания. В докладе комиссии об энергетических целях, представленном в среду, не сказано, как это сделать.

"Зато там сказано, что Еврокомиссия отказывается назвать наиболее предпочтительный вид энергии. Этот выбор она оставляет отдельным странам. Можно, тем не менее, составить представление об основных приоритетах. Наряду с 20-процентной экономией энергии, которой предполагается достичь к 2020 году, комиссия намеревается увеличить долю возобновляемых ресурсов до 20% (в настоящее время - 7%). Вслед за США она признает факт роста значимости угля - каменный уголь возвращается на энергетическую сцену сенсационным образом. Брюссель ставит условие: для использования в промышленных масштабах с углем нужно обращаться "правильно", то есть высвобождающаяся двуокись углерода (СО2) должна быть связана и возвращена под землю", - пишет в четверг ежедневная швейцарская газета "Le Temps".

Ядерное топливо, доля которого убывает, следует использовать более активно начиная с 2030 года, но это должно быть топливо нового, четвертого поколения, для реакторов-размножителей, - пишет газета.

"Кроме того, Еврокомиссия делает ставку на быстрое и целенаправленное развитие возобновляемых источников энергии (ветра, солнца и биомассы) и выступает за ускоренное освоение биотоплива нового поколения. Комиссия воспользовалась случаем, чтобы напомнить о необходимости диверсификации источников поставок газа, главным образом для того, чтобы ослабить угрожающую Европе зависимость от России", - говорится в статье.

"Заявление комиссии в действительности является искусным политическим компромиссом. Ее эксперты исходят из идеи использования различных видов энергоресурсов, уравнивая потенциал возобновляемых источников энергии и ядерного топлива, с помощью которых в совокупности, по расчетам комиссии, к 2050 году должно производиться 40% энергии. Остальные 60% должны дать горючие ресурсы (газ, нефть, уголь). На практике, чтобы отказаться от горючего сырья, потребуется не менее века! Значительно снижая потребление энергии и признавая необходимость применения более рациональных технологий, Европа, по мнению брюссельских экспертов, сможет достичь целей Киотского протокола, стабилизировав концентрацию СО2 к 2050 году. Комиссия призывает государства как можно скорее определить свои предпочтения и обсудить их в конце марта в ходе ближайшего саммита. Далее комиссия делает комплимент Великобритании, подчеркивая необходимость массивных инвестиций в технологию "правильного угля", о чем говорят также Канада, США и Австралия - крупные производители угля, выступающие против Киотского протокола. Это явный призыв возобновить контакты", - полагает издание.

ЛІГАБізнесІнформ