2009-12-11

Украина. Knauf намерена открыть карьер по добыче перлита в Закарпатской области

Группа Knauf (Германия) планирует получить лицензию на добычу перлита (вулканического стекла) под пгт. Берегово (Закарпатская обл.) для открытия в перспективе там завода по производству теплоизоляционных материалов на основе вспученного перлита, сообщил генеральный директор входящего в группу ООО "Кнауф Гипс Киев" Александр Гавриш.

По его словам, для получения лицензии на добычу перлита и разработку карьера группе необходимо согласие Береговского районного совета, который не стал рассматривать на прошлом заседании обращение Knauf, сославшись на необходимость изучения общественного мнения.

"К сожалению, они (депутаты райсовета - ИФ) не рассмотрели наше обращение и сказали, что будут изучать общественное мнение. Наверное, это правильно. Но меня поражает отношение к предпринимательству. Сейчас кризис, а мы заявили EUR10 млн инвестиций, создание порядка 50 рабочих мест только на этом карьере, который даст возможность для региона в смежных отраслях создать, как минимум, 150 рабочих мест. Это поступления в бюджет с каждой тонны добытого сырья. В ближайшем будущем строительство завода по переработке перлита. Но это оказалось никому не интересным", - сказал А.Гавриш.

Он также отметил, что райсовет собирается раз в три месяца.

Вместе с тем, как сообщили агентству в ООО "Перлит груп" (Киев), владеющем добывающим перлит предприятием "Береговский карьер", германская группа неудачно выбрала место для открытия еще одного карьера на этом единственном месторождении в Украине (месторождение перлита "Фогош"). Так, на выбранном земельном участке проходят газопровод, железная дорога, а также расположено несколько поселков, перенос которых потребует от Knauf вложения значительных средств.

"Там, где они (Knauf) покупают землю, проходят газ, железная дорога, находятся поселки. Чтобы это перенести, нужны капитальные вложения", - сказал собеседник агентства.

Как сообщается на веб-сайте "Перлит груп", месторождение перлита "Фогош" под Береговым является единственным известным в Украине. Его подтвержденные запасы составляют 13,4 млн тонн.

Мощности "Береговского карьера" достигают 100 тыс. тонн перлита в год. Учредителем "Перлит груп" является "Киевская инвестиционная группа", инвестиции которой сосредоточены в коммунальной сфере, банковском бизнесе, производстве, медиа и недвижимости. Группа также является одной из крупнейших в стране по размеру контролируемых земельных активов.

Немецкая группа Knauf в настоящее время имеет два завода в Украине. Первый завод по выпуску гипсокартона начал работу в 1999 году на базе Киевского завода строительных материалов "Строймак" (теперь - ООО "Кнауф Гипс Киев"). Второй завод по производству гипсокартона и ССС (ООО "Кнауф Гипс Донбасс") создан на базе завода ЗАО "Деконский гипс" (Соледар Донецкой обл.), пакет акций которого, а также лицензии на добычу гипсового камня на нескольких месторождениях (Нырковское, Покровское, Михайловское - все Донецкая обл.) были выкуплены в конце 2002 года. В 2004 году здесь было начато производство ССС, в 2006 году запущена первая линия по выпуску гипсокартона, в 2008 - вторая линия.

В группу Knauf также входит ООО "Кнауф Инсулейшн Украина" (Киев), специализирующееся на торговле теплоизоляционными материалами и планирующее в перспективе построить завод минераловатных утеплителей на основе стекловолокна в Фастове (Киевская обл.), а также маркетинговая компания "Кнауф маркетинг" (Киев) с филиалами в Донецке, Днепропетровске, Одессе, Ивано-Франковске, Симферополе, Харькове, Львове, и учебный центр в Киеве.

Группа Knauf со штаб-квартирой в Германии основана в 1932 году и производит теплоизоляционные и гипсовые стройматериалы. Группа насчитывает более 150 заводов в 40 странах мира. Объем годовых продаж группы превышает EUR5,5 млрд.

document.ua