2009-12-11

Саудовская Аравия. Страна разработала стратегическую программу по развитию газового сектора

Саудовская Аравия превратится к 2020 г в одного из крупнейших газопроизводителей и доведет добычу газа до 13 млрд кубических футов газа в сутки /1 кубометр - 35,3 куб футов/. С амбициозными планами королевства познакомил участников проходящего в Дубае бизнес-форума по развитию нефтехимической промышленности стран Персидского залива министр нефти и минеральных ресурсов Али ан-Нуэйми.

По его сведениям, передает ИТАР-ТАСС, в настоящий момент нефтяной гигант производит 8,2 млрд кубофутов газа в сутки, а в газохранилищах собрано 263 трлн кубофутов. Однако, отметил министр, потребность саудовской энергетики в дешевом топливе постоянно растет - на 7 проц в год. В этой связи королевство, сообщил он, разработало стратегическую программу по наращиванию газопроизводства, которая, в частности, предусматривает использование в промышленных целях сжигаемого в настоящий момент при добыче нефти так называемого сопутствующего газа. Большие надежды связывают саудовцы с разработкой месторождений газа на морском шельфе. Одно из них - Куран - уже дает 1,8 млрд кубофутов в сутки.

Касаясь перспектив нефтепереработки, ан-Нуэйми сообщил, что в этот сектор правительство намерено вложить в ближайшие 5 лет 100 млрд долл. К 2015 г планируется производить на местных предприятиях 80 млн т нефтепродуктов. Будут существенно увеличены мощности крупных НПЗ в Рас-Таннуре, Джубейле и Джазане.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"