2009-12-11

Россия. В Челябинске прошел конкурс юных геологов «Земля – наш дом»

В Челябинске прошел городской конкурс «Земля – наш дом», на который юные геологи, учащиеся с пятого по девятый класс, представили научно-исследовательские работы. Ранее из всех представленных работ были выбраны лучшие, и их авторы были приглашены в детский экологический центр центр для защиты.

Чтение работы, презентации работ и фотоматериалов, ответы на вопросы жюри – так выглядела защита. Ребят поддерживали их педагоги, пришедшие на конкурс. Темы работ были самые разнообразные: кто-то изучал лечебные свойства янтаря, кто-то рассказывал об уральском карандаше и о добыче графита в области, о минералах, прославивших Урал. Пока члены жюри спорили о присуждении мест участникам, сами участники с учителями побывали на экскурсии по центру – посетили растительный и живой уголки, погладили кроликов Майкла и Трусю, морских свинок и даже подержали в руках симпатичную шиншиллу.

Все участники конкурса получили дипломы и подарки. А призовые места достались Ивану Сивкову, ученику ДДТ Советского района, и Владу Левинскому, ученику лицея номер 77, оба – учащиеся восьмого класса, они получили первые места в разных номинациях. Второе место заняла Карина Шумакова, семиклассница из школы номер 144, она изучала полезные ископаемые своего родного поселка Новосинеглазовский. Третье место присудили Ксении Ерагер, учащейся седьмого класса школы номер 58.

Прошедшим конкурсом остались довольны и дети, и педагоги: встреча с людьми, увлеченными геологией, стала интересной и перспективной, участники обменялись координатами для дальнейшего общения.

«Урал-пресс-информ»