2009-12-11

Беларусь. В Дубровенском районе восстановлены два выработанных торфяника

Восстановлен гидрологический режим выработанного торфяного месторождения Осиновское-2 (2.131 га) и Осиновское-1 (1.189,3 га) в Дубровенском районе Витебской области. Работы проводились в рамках проекта ПРООН и Глобального экологического фонда (ГЭФ) "Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально значимого биологического разнообразия".

Как сообщил БелаПАН сотрудник по информации проектов ПРООН/ГЭФ Алексей Чистодарский, обе территории являются частью бывшего верхового болота Осиновское. Общая стоимость работ составила 185 млн. рублей.

Чтобы повысить и стабилизировать уровень воды на Осиновском-1, на осушительных каналах построены земляные глухие перемычки двух типов и шандорный затвор, которые препятствуют оттоку воды из болота и поддерживают ее оптимальный уровень. На Осиновском-2 построены более 40 водорегулирующих сооружений, в том числе земляные глухие перемычки, шпунтовые перемычки и шандорный затвор.

Ожидается, что в результате работ по повторному заболачиванию на большей части площадей произойдет восстановление болотного ландшафта, появится болотная растительность, подчеркнул Чистодарский. Следствием этого станет увеличение видового состава водно-болотных животных и птиц.

Обе заболоченные площадки представляют собой места обитания большой группы редких видов птиц, занесенных в Красную книгу Беларуси: обыкновенной пустельги, большой выпи, большого подорлика, черного аиста, скопы, серого журавля и некоторых других.

Выработанные торфяники стали одиннадцатой и двенадцатой территориями, повторно заболоченными в рамках проекта ПРООН/ГЭФ с 2007 года.

Белорусские новости