2009-12-11

Россия. На Пальяновском месторождении "Газпромнефть-Хантос" добыта полуторамиллионная тонна нефти

На Пальяновском месторождении ООО "Газпромнефть-Хантос" добыта полуторамиллионная тонна нефти. Этих цифр удалось достигнуть благодаря внедрению инновационного подхода к разработке пластов, грамотному менеджменту и предельной отдаче коллектива общества.

Сегодня на Пальяновском месторождении добывается свыше 350 тонн в сутки и пробурено 70 скважин, каждая из которых ежесуточно дает от 5 до 7 тонн нефти. В мае этого года был утвержден дополнительный проект по разработке данного месторождения. Согласно этому документу совершенно очевидны перспективы по изучению юрских отложений – пластов на глубине более 5 километров, где находятся дополнительные залежи нефти, сообщили в пресс-службе общества.

Пальяновское месторождение разрабатывается с 1992 г. С приходом ООО "Газпром нефть", на месторождении была внедрена система телемеханики, установлено новое оборудование. Внедрение средств автоматизации и автоматизированных систем управления технологическими процессами имеет особое значение, так как позволяет обеспечить эффективную работу, повысить качество нефтедобычи, обеспечит безаварийность и экологическую безопасность производства.

Все это дает право говорить о перспективах Пальяновского месторождения, увеличении количества пробуриваемых скважин и добычи нефти.

Нефть и Капитал