2008-08-11

Украина. Харьковская ОГА сообщила СБУ о нарушениях "Нефтегазом Украины" земельного законодательства

Харьковская облгосадминистрация сообщила СБУ о нарушениях НАК "Нефтегаз Украины" земельного законодательства и невыполнении им социальных обязательств перед Харьковской областью. Об этом 11 августа сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов.

По его словам, в 2007-2008 гг. было установлено 50 фактов нарушения земельного законодательства предприятиями НАК "Нефтегаз Украины" в Харьковской области, в частности, факты несанкционированного захвата земель для бурения скважин и использования нелегального оборудования. Материалы по 37 фактам нарушений направлены в органы прокуратуры.

О.Шаповалов отметил, что "Нефтегаз Украины" и ХОГА до сих пор не подписали ежегодный договор об участии в социально-экономическом развитии Харьковской области на 2008 г. По его словам, в 2007 г. НАК подписала договор на 15 млн.грн. и выполнила его на 77% (мероприятия по газификации сел, строительству дорог, реконструкции школ и больниц). О.Шаповалов заявил, что если НАК не подпишет с ХОГА договор на 2008 г. (на 20 млн.грн.), то Харьковский облсовет не будет вносить в повестку дня сессии вопрос о выделении НАК новых земельных участков для разработки месторождений нефти и газа.

"STATUS QUO"