2008-08-11

Россия. Полярный Урал обеспечит промышленность региона сырьем на столетия вперед

Разработка месторождений Полярного Урала позволит обеспечить промышленность региона местным сырьем на несколько столетий вперед. Об этом в интервью агентству «Тюменская линия» заявил генеральный директор ОАО «Сибирский научно-аналитический центр» Анатолий Брехунцов.

Он пояснил, что после геологоразведки Полярного Урала на государственный учет поставлены ресурсы железной руды - 12,1 млрд. тонн, 433 млн. тонн бокситов, 31 млн. тонн марганца, 191 млн. тонн фосфоритов и 52 млн. тонн хромитов.

Анатолий Брехунцов рассказал, что проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» предусматривает комплексную разведку и добычу полезных ископаемых. Это значит, что лицензия выдается на добычу как основного, так и сопутствующих рудных ископаемых. Рентабельность в таком случае выше, природные ресурсы используются эффективнее.

«Пока на Полярном Урале идет доразведка. Процесс геологоразведки состоит из нескольких этапов. Только пройдя все, можно перевести ресурсы территории из разряда прогнозных в разряд доказанных запасов и выставить на конкурс или аукцион. Открытые месторождения и рудопроявления Полярного Урала находятся на разных этапах исследования, но подавляющее большинство из них нуждаются в доизучении», - пояснил генеральный директор СибНАЦа.

Он подчеркнул, что первоначально государственной программой предполагалось осуществить эти работы до 2020 года. Теперь планы скорректированы. Большая часть месторождений должна быть готова к передаче недропользователям к 2010 году.

«Тюменская линия»