2008-08-11

Россия. Дочка ТНК-BP увеличила капвложения в Русское месторождение на Ямале

ОАО "Тюменнефтегаз" (дочернее предприятие ТНК-ВР) в первом полугодии 2008 года увеличило объем капитальных вложений в разработку Русского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе на 24,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 807,217 миллиона рублей, сообщила РИА Новости сотрудница регионального управления по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Сибирь".

"Сумма капитальных вложений предприятия в разработку месторождения по итогам первого полугодия 2008 года составила 807,217 миллиона рублей. В первом полугодии 2007 года сумма капитальных вложений в разработку Русского месторождения составляла 200 миллионов рублей", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, наиболее трудноразрешимая проблема в освоении месторождения - отсутствие инфраструктуры. Сегодня в стадии строительства находится склад горюче-смазочных материалов, общежитие на 40 мест, энергоблок, емкости для сбора нефти и внутрипромысловые дороги.

"Планируемая сумма капитальных вложений в разработку месторождения до конца года составит еще 824 миллионов рублей. В графике работ "Тюменнефтегаза" на второе полугодие 2008 года - запуск в эксплуатацию склада горюче-смазочных материалов и энергоблока, а также сдача общежития", - отметила собеседница агентства.

"Тюменнефтегаз" в первом полугодии 2008 года добыло 10,6 тысячи тонн нефти. Добыча нефти на Русском месторождении началась в середине 2007 года, уточнила собеседница агентства.

Предполагается, что объем добычи нефти во втором полугодии составит около 2,360 тысячи тонн. "Заметная разница в показателях первого и второго полугодия объясняется тем, что добраться до месторождения для вывоза нефти можно только по "зимнику", который строится в декабре и разрушается с приходом весны в марте-апреле", - подчеркнула собеседница агентства.

Она добавила, что технико-экономическое обоснование для строительства нефтепровода с целью подключения Русского месторождения к магистральному нефтепроводу АК "Транснефть", находится в работе. В 2009 году должна состояться защита проекта полномасштабной разработки месторождения. Ожидаемые инвестиции в освоение месторождения в течение пяти лет должны составить более 2 миллиардов долларов.

Русское месторождение было открыто в 60-х годах прошлого века в верховьях реки Таз (Ямало-Ненецкий автономный округ) и входит в число крупнейших в России. Величина геологических запасов составляет 1,5 миллиардов тонн, извлекаемых - 410 миллионов тонн. Отличительной особенностью нефти Русского месторождения является ее высокая вязкость, обширная газовая шапка (до 80% по площади), многолетнемерзлые породы, слабосцементированный песчаник.

РИА "Новости"