2005-10-07

Украина. Гидрогеологи отмечают ежегодный подъем уровня Азовского моря на 6,5 мм

Часть дамбы и Приморского бульвара в районе санатория "Бердянск" были разрушены водой, раздевалки на пляже деформированы и заметены песком. В связи с этим создана специальная комиссия, которая зафиксировала все последствия подмывания пляжа водой и бушевания моря в последние шесть дней.

Члены комиссии установили, что в результате подмыва волнами бутобетонного парапета обрушилось 14 погонных м Приморского бульвара, а в стадии обрушения находится еще 21 пог. м. Местами разрушено около 30 кв.м тротуарной плитки, разрушены ступени выхода к пляжу. У четырех деревьев на пляже местами полностью подмыта корневая система.
Подмыты и фундаменты правой стороны теневых навесов, а также фундаменты подпорной стенки с левой стороны навесов (со стороны хозяйственного блока), в результате чего произошло обрушение бетонного парапета.

Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение Приморского бульвара и теневых навесов пляжа, комиссия рекомендует снести сооружение аэросолярия "Сон у моря", а потом восстановить парапет и поврежденные конструкции.

— Прежде чем начать борьбу с морской стихией, нужно подождать, пока успокоится ветер, — сказала директор санатория "Бердянск" Вера Крючина. — Подобное у нас уже было весной на территории смотровой площадки санатория. Мы тогда укрепили площадку и тем самым защитили ее от воды. На месте пляжа, расположенного в районе корпуса №4, мы планируем установить берегозащитные сооружения. Сейчас хотим пригласить специалистов, которые посоветуют, что нужно делать в сложившейся сейчас ситуации. Будем просить и материальной помощи у руководства ЗАО "Приазовкурорт".

Специалисты видят причину разрушения берега в трансгрессии моря, то есть в его "наступлении" на сушу. По словам главного гидрогеолога Бердянской комплексной гидрогеологической и инженерно-геологической партии Петра Довганюка, ежегодно средний уровень Азовского моря поднимается на 6,5 мм, а за последние 80 лет он поднялся на 50 см.

УРА-Информ