2005-10-07

Казахстан. Китайская CNPC претендует получить контроль над PetroKazakhstan

Тесные связи между Астаной и Пекином, скорее всего, помогут китайской госнефтефирме CNPC довести до конца $4.2-миллиардную сделку, в результате которой под контроль КНР перейдет канадская PetroKazakhstan, добывающая и перерабатывающая нефть в Казахстане. Об этом заявил в пятницу старший советник китайской компании по иностранным операциям Тун Сяогуан.

На этой неделе правительство Казахстана объявило, что претендует на контроль над PetroKazakhstan, невзирая на ее намерение перейти под контроль CNPC. "До того, как мы решили покупать PetroKazakhstan, мы уведомили казахское правительство, и они согласились с планом", - сказал Тун.

В то же время некоторые инвесторы опасаются, что вмешательство казахских властей может помешать сделке, как это было в ходе попытки китайской компании CNOOC Ltd. купить за $18.5 млрд американского производителя нефти Unocal.

На этой неделе нижняя палата парламента Казахстана проголосовала за закон, разрешающий государству вмешиваться в продажу нефтяных активов иностранными акционерами.

Одновременно с этим прозвучало заявление ЛУКОЙЛа о "преимущественном праве" на имущество PetroKazakhstan в совместном предприятии.

Акции PetroKazakhstan подешевели на 5.0% по сравнению с предложенной CNPC ценой - $55 за акцию, в связи с опасениями инвесторов относительно возможной неудачи сделки. "Конечно, в Казахстане может появиться озабоченность в связи с продажей PetroKazakhstan", - сказал московский аналитик нефтегазового рынка United Financial Group Стивен О'Салливан.

RusEnergy