2005-10-07

Казахстан. "Казатомпром" намечает разработку новых урановых месторождений

Национальная атомная компания «Казатомпром» при поддержке акимата поселка Кызымшек Сузакского района Южно-Казахстанской области провела общественные слушания по поводу намечаемой хозяйственной деятельности на участках «Западный» и «Центральный» месторождения Мынкудук, №4 месторождения Инкай, №2 месторождения Буденовское, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу компании.

В общественных слушаниях приняли участие представители государственных органов местного управления, СМИ, негосударственных общественных организаций, а также представители АО «НАК «Казатомпром» и аффилированных им структур.

Указанные урановые месторождения расположены в Шу-Сарысуйской урановорудной провинции, где можно применить метод скважинно-подземного выщелачивания, который на сегодня является самым экологически чистым и рентабельным способом отработки месторождений. Разработка месторождений подразумевает детальную разведку и бурение, затем осуществляются строительство рудников и эксплуатация.

Запуски рудников намечены на период с 2007 по 2008 годы. Проекты по освоению урановых месторождений осуществляются в соответствии с разработанной компанией «Казатомпром» стратегии по увеличению добычи урана до 15 тыс.тонн к 2010 году. Это выведет компанию на первое место в мире. Запасы урана в Казахстане составляют 1, 5 млрд. тонн.

«Казатомпром» - национальный оператор по экспорту урана и других материалов двойного назначения. 100% акций компании принадлежит государству, в лице Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК. НАК «Казатомпром» представляет собой холдинг по управлению шестью основными направлениями деятельности: геологоразведка, добыча урана, металлургия, энергетика, научное обеспечение производства и переподготовка кадров, а также социальное обеспечение. На начало 2005 года в компании работает свыше 19 000 человек.

Казинформ