2005-10-07

Россия. "Полюс" произведет в 2006 году около 40 т золота против планируемых 34,2 т

ЗАО "Полюс" /100-проц дочерняя компания ГМК "Норильский никель" (GMKN)/ произведет в 2006 г около 40 b золота. Об этом сообщил на горно-геологическом форуме президент ЗАО "Полюс" Евгений Иванов. В 2005 г ЗАО "Полюс" планирует произвести 1,1 млн унций /34,2 тонны/ золота.

По словам Е.Иванова, в следующем году компания, помимо добычи на действующих сегодня мощностях, дополнительно получит порядка 1,5 тонн золота на месторождении Западное в Иркутской области. Компания предполагает запустить там золотоизвлекательную фабрику мощностью 1 млн тонн руды в год.

Кроме этого "Полюс" рассчитывает, что до 4 тонн золота будет добыто на Куранахском месторождении, недавно приобретенном компанией в Якутии. Е.Иванов также рассказал журналистам, что предварительные работы на месторождении Кучус в Якутии дали пробы с содержанием золота до 20 г/т. По словам Е.Иванова, проводимые ранее работы по этому месторождению велись поверхностно, что не дало возможности полностью оценить его потенциал. "Полюс" рассчитывает, что данные доразведки по этому месторождению будут весьма впечатляющими. Кроме того, Е.Иванов отметил, что в феврале-марте 2006 г компания намерена провести аудит запасов якутских месторождений, и в начале лета его результаты уже могут быть опубликованы.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в сентябре 2005 г компания объявила о завершении сделки по приобретению активов золоторудных месторождений стоимостью около 285 млн долл, это 99,2 проц долей участия ООО "Алданзолото "ГРК", 50 проц акций ОАО "Южно-Верхоянская Горнодобывающая компания" и 100 проц акций ОАО "Якутская горная компания" у Инвестиционной Группы "АЛРОСА". Приобретенные компании являются недропользователями на трех лицензионных площадях, расположенных на территории Якутии - Куранахском рудном поле, месторождениях Кючус и Нежданинское. ООО "Алданзолото "ГРК" является крупнейшим производителем золота в Якутии. В 2004 г объем добычи золота ООО "Алданзолото ГРК" составил 4,814 т /155 тыс унций/. Иванов отметил, что результаты добычи на приобретенных "Полюсом" активах в Якутии за последний квартал 2005 года уже будут включены в годовую отчетность компании.

СИА