2005-10-07

Россия. Якутия против принятия проекта федерального закона "О недрах"

Правительство Якутии рекомендовало президенту России не подписывать федеральный закон "О недрах". Его проект обсуждался на заседании правительства республики. По мнению глав министерств Якутии, принятие закона в таком виде фактически будет способствовать переходу недр в частную собственность - такой механизм заложен в ряде статей. По условиям, предусмотренным законопроектом, право на разведку и добычу полезных ископаемых смогут получить только крупные финансовые компании, даже непрофильные. Впоследствии они смогут передавать выигранное на аукционе право, причем правопреемник уже будет свободен от прав и обязанностей прежнего пользователя недр. Таким образом, законопроект, по сути, позволяет создание вторичного рынка участков недр, контролировать который будет не государство, а недропользователи. К недостаткам детища МПР якутские министры отнесли и то, что проект не стимулирует развитие геологоразведки, не учитывает региональной специфики и интересов коренных малочисленных народов, исключает понятия участков недр федерального и регионального значения.

Один из главных недостатков законопроекта - это высокий коррупционный потенциал. Это отметили не только якутские эксперты, но и специалисты федеральных структур, российские научные учреждения. Коррупционные возможности заложены в целом ряде статей законопроекта, регулирующих действия на различных этапах взаимодействия недропользователей и федеральных чиновников.

Правительство республики отмечает, что принцип двух ключей намного снизит риск возникновения коррупции, поскольку создает условия взаимного контроля федеральных и региональных органов власти. Кроме того, правительство Якутии в своем заключении внесло ряд конкретных предложений: о принципе и критериях выделения участков недр федерального, регионального и местного значения, о формировании федерального фонда резервных участков недр и т.д. Об этом сообщает ЯСИА.

Напомним, законопроект был разработан, а потом и доработан Министерством природных ресурсов РФ, одобрен федеральным правительством и внесен в Государственную думу РФ в июне 2005 года.

ИА Regnum