2005-02-18

Украина. Донецк: Разработан план борьбы с последствиями закрытия шахт

Донецкий Центр законодательных инициатив подготовил законопроект, который поможет урегулировать вопросы, связанные с ликвидацией горных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого областного совета.

Подготовленный законопроект определяет порядок ликвидации всех горных предприятий независимо от их форм собственности, регламентирует вопросы определения их правопреемников, осуществления социальной защиты увольняемых работников, обеспечения охраны окружающей среды и безопасности объектов, размещенных на прилегающих территориях.

Проект определяет, что горное предприятие, находящееся в государственной собственности, может быть ликвидировано исключительно в случаях исчерпания промышленных запасов полезных ископаемых, их ограниченности (не более чем на 5-10 лет), или на основании решения суда.

Также предполагается, что решение основных вопросов, связанных с ликвидацией на всех этапах ее проведения осуществляется при участии и по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления и облгосадминистрацией.

Отдельный раздел законопроекта посвящен преодолению негативных последствий ликвидации горных предприятий (создание новых рабочих мест, развитие социальной инфраструктуры населенных пунктов, препятствование ухудшению состояния окружающей среды и т.д.).

С целью обеспечения финансирования соответствующих мероприятий предлагается создание специального бюджетного фонда, который будет формироваться за счет отчислений от сумм платежей за пользование недрами, поступающих в государственный бюджет.

По данным ответственного секретаря Центра законодательных инициатив Р. Коваленко, на сегодняшний день в области в стадии ликвидации находятся 51 шахта и 2 обогатительные фабрики.

«Вместе с тем, в законодательстве порядок ликвидации горных предприятий системно не отражен. Все фрагментарно. Поэтому и негативных последствий закрытия шахт - очень много», - сообщил Коваленко.

Досье КИД: Центр законодательных инициатив создан 11 сентября 2000 года решением сессии Донецкого областного совета на правах постоянно действующей рабочей группы при областном совете. Центр создан с целью подготовки предложений по усовершенствованию действующего законодательства Украины, законодательного обеспечения социально-экономического развития области. За период работы Центром подготовлено 50 законопроектов, из которых 5 приняты Верховной Радой Украины, 28 законопроектов находятся на разных этапах прохождения в парламенте, 16 - готовятся к регистрации.

КИД