2005-02-18

Россия. Жириновский предложил обязать НК тратить на геологоразведку 10% прибыли

Депутат Государственной думы Владимир Жириновский на пленарном заседании предложил обязать все нефтяные компании тратить на геологоразведку 10% прибыли.

"Государство не справляется у нас - значит, надо действительно тогда в частные руки передавать. Мы передаем в частные руки, а они всё увозят за рубеж - и природные ресурсы, и деньги", - заявил депутат.

По его мнению, решение этой проблемы в том, чтобы "не отдавать все нефтяные месторождения в частные руки", а давать "по чуть-чуть", пишет сайт Союза производителей нефтегазового оборудования. Кроме того, Владимир Жириновский не доволен тем, как реализуется сегодня такой интерес государства, как геологоразведка. "Раньше было министерство геологии, песни сочиняли про геологов - сейчас ни песен, ни геологов", - пояснил парламентарий.

По его словам, частным компаниям не выгодно проводить геологоразведочные работы. Они занимаются лишь эксплуатацией. По этому поводу Владимир Жириновский выдвинул идею: "Кто мешает нам в договор аренды наших нефтяных запасов - вот то, что говорят про нефтяную ренту, земельную ренту, - закладывать обязанность любой компании, частной или государственной, 10 процентов прибыли тратить на геологоразведку?"

ВСЛУХ.RU