2005-02-18

Россия. 3 предприятия получили право добыть 26,95 т золота в Иркутской обл.

Иркутские ЗАО "Реткон", ЗАО "Артель старателей "Лена" и ОАО "Высочайший" получили право добыть 26,95 т золота в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах Иркутской области.

Аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения с последующей разведкой и добычей россыпного и рудного золота состоялся в четверг в Иркутске.

ЗАО "Реткон" приобрело за 2,1 млн руб при стартовом платеже 600 тыс руб месторождение рудного и россыпного золота "Междуречье р. Бол. Чанчик и р. Бол. Догалдын" с прогнозными ресурсами россыпного золота категории Р2 в 500 кг и рудного золота категории Р2 в 5 т. Право пользования недрами определено в 25 лет.

ОАО "Высочайший" /акционеры: московский Ланта-банк - 49 проц акций, ОАО "Лензолото" - 26 проц, ООО "ЛТ-Ресурс" - 19 проц и компания "Ланго" - 6 проц/ приобрело за 1,4 млн руб /+200 тыс руб к стартовому платежу/ право пользования недрами в течение 25 лет с целью геологического изучения с последующей разведкой и добычей 12 т рудного золота категории Р3 на участке "Центральная часть Хомолхинского рудного узла".

Также ОАО "Высочайший" приобрело за 880 тыс руб /+80 тыс руб к стартовому платежу/ право пользования недрами в течение 25 лет на участке "Леприндо" с прогнозными ресурсами в 8 т рудного золота.

Артель старателей "Лена" приобрела за 400 тыс руб /+60 тыс руб к стартовому платежу/ право пользования недрами в течение 20 лет на участке "Руч. Червокан, левый приток р. Бол. Чуи" с прогнозными ресурсами в 1450 кг россыпного золота категории Р1.

Другие участники аукциона - ООО "Нечора", ЗАО "Себзото", артель старателей "Витим" и ЗАО "АлдГолд" - проиграли торги, так как предложили меньшую сумму за право пользования недрами.

Помимо золотоносных участков на аукцион в четверг было выставлено месторождение марганца в Нижнеудинском районе Иркутской области. Прогнозные ресурсы участка "Шунгулежское рудное поле" составляют: руда категории С2 в количестве 511,1 тыс т и категории Р1 в объеме 1,7 млн т. Средний состав руд: Mn - 14,6 проц, Fe - 6,9 проц, P - 0,12 проц. Победителем торгов стало ООО "Серена", предложившее за право пользования недрами 2 млн руб /+200 тыс к стартовому платежу/.

Следующий аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения с последующей разведкой и добычей каменного угля на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа состоится 22 февраля в Иркутске.

СИА