2005-02-18

Россия. Прогнозные ресурсы нефти Сибирского и Дальневосточного регионов

Прогнозные ресурсы нефти Сибирского и Дальневосточного регионов России превышают 15 млрд тонн. Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин, выступая на «парламентских слушаниях» в Госдуме, посвященных проблемам разработки восточносибирских месторождений нефти и газа.

По словам А.Темкина, большая часть ресурсов локализована в удаленных арктических районах и вряд ли будет востребована в ближайшие 20-30 лет. В более доступных районах Восточной Сибири, включающих юго-западную часть Республики Саха, Иркутскую область и юг Эвенкийского округа, выявлено 46 нефтяных, газовых, нефтегазовых и нефтегазокондесатных месторождений. Общий объём извлекаемых запасов нефти в регионе превышает 1 млрд тонн, а извлекаемые запасы природного газа – 5,6 трлн кубометров.

Прогнозные и перспективные ресурсы нефти и газа во много раз превосходят имеющиеся запасы и составляют по нефти – свыше 9 млрд тонн, по газу – свыше 30 трлн.

А.Темкин также отметил, что только за счёт имеющихся запасов нефти и газа крупнейших месторождений и их спутников может быть обеспечен годовой объём добычи до 30 млн тонн нефти и 50 млрд кубометров газа. Для реализации более масштабных проектов, с поставкой 50-80 млн тонн нефти и 100 млрд кубометров газа в год, необходимо дополнительно приращивать сырьевую базу за счет перевода имеющихся ресурсов в запасы и выявления дополнительных прогнозных и перспективных ресурсов. Предпосылки существенного расширения сырьевой базы Восточной Сибири имеются прежде всего в пределах Байкитской и Непско-Ботуобинской нефтегазоносных областей, а также в существенно менее изученных районах южной части Сибирской платформы.

В настоящее время на территории Восточной Сибири распределено по лицензионным соглашениям 54 участка, включающих запасы нефти в объеме 900 млн т и запасы газа в объеме 3,4 трлн кубометров. Разработанная программа дальнейшего лицензирования недр Восточной Сибири охватывает площадь свыше 600 тыс.кв.км. В общей сложности на аукционы предполагается выставить 213 перспективных участков площадью от 1 до 5 тыс.кв.км.

Пресс-служба МПР России