2013-03-26

Total организует добычу на офшоре в Конго c помощью ПДК

Французская компания Total, являющаяся оператором проекта по разработке офшора Moho Bilondo у берегов Республики Конго, заказала Aker Solutions оборудование на $850 млн для обустройства месторождения, сообщила пресс-служба норвежской компании.

Добычу нефти предполагается вести с помощью подводных добычных комплексов (ПДК). Помимо ПДК, Aker solutions должна создать для Total донный комплекс, включающий в себя семь манифольдов, 28 вертикальных фонтанных арматур, систему управления глубоководной добычей, а также связующие структуры.

Предполагаемый объем инвестиций в освоение месторождения Moho-Bilondo, состоящего из структур Moho Nord и Moho Bilondo 1bis, оценивается Total в $10 млрд. Месторождение расположено в Атлантическом океане примерно в 75 км от побережья Конго. Глубина моря на этом участке составляет от 600 до 1050 м.

Установка норвежского оборудования на Moho Bilondo начнется во II кв. 2014 года; начало добычи запланировано на 2015 год. В 2017 году на офшоре, запасы которого оцениваются в 65 млн т нефти, должно добываться около 140 тыс. барр. в сутки (7 млн т в год). Партнерами Total в проекте (владеет долей 53,5%) являются американская Chevron (31,5%) и конголезская SNPC (15%).

RusEnergy