2013-03-26

AWDC и Stornoway провели переговоры в отношении проекта Ренард

Министр-президент бельгийской Фландрии Крис Питерс (Kris Peeters) и генеральный директор Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC) Ари Эпштейн (Ari Epstein) обсудили перспективы поставок сырья с первого алмазного рудника в канадской провинции Квебек с представителями компании Stornoway, занимающейся реализацией проекта.

Stornoway хотела бы поставлять свою продукцию на антверпенский рынок, сообщил AWDC.

«Мы рассчитываем установить прочные торговые отношения и обеспечить положительные результаты для обеих сторон», - заявил, со своей стороны, Крис Питерс.

Правительство Квебека является основным акционером Stornoway, акции которой зарегистрированы на фондовой бирже и которая получила все необходимые разрешения для начала реализации проекта Ренард (Renard).

Компания планирует начать производство алмазного сырья в июле 2015 года. Рудник расположен в 850 км к северу от Квебека. Ежегодная добыча алмазов прогнозируется в среднем в объеме 2 млн каратов в течение следующего десятилетия. Поскольку ожидаемое качество алмазов является очень высоким, прогнозируемый годовой доход будет достигать $328 млн.

«Для реализации этого проекта жизненно важное значение имеет самый высокий уровень профессионализма. Алмазное наследие Антверпена насчитывает 550 лет истории. Мы имеем богатый опыт, в Антверпене зарегистрировано более 1 800 алмазных компаний. Антверпен может также обеспечить наилучшую стоимость для алмазов из Квебека», - заявил Ари Эпштейн.

В Антверпене в течение многих лет успешно продаются алмазы, добытые на канадских рудниках Экати (Ekati) и Даявик (Diavik).

Порядка 80% всех добываемых в мире алмазов и 50% всех бриллиантов продаются в Антверпене. В 2012 году оборот алмазной отрасли Aнтверпена достиг $51,9 млрд.

Rough&Polished