2013-03-26

Катока и MMCZ создадут совместное предприятие для добычи алмазов в Маранге

Зимбабвийская Minerals Marketing Corporation of Zimbabwe (MMCZ) заявила, что в ближайшее время будет учреждено совместное предприятие с ангольским горнорудным обществом Катока (Catoca Mining Society), которое будет осуществлять алмазодобычу в районе Маранге (Marange).

Обе стороны провели предварительные переговоры во время конференции Mining Indaba, прошедшей месяц назад в ЮАР.

«Во время Mining Indaba обсуждался ряд вопросов, в числе которых необходимость продвижения и развития сотрудничества между африканскими государствами и партнерами с целью консолидации инвестиций в пределах континента», - заявил председатель MMCZ Кристофер Мутсвангва (Christopher Mutsvangwa), по сообщению издания Mining Weekly.

«Катока в скором времени планирует инвестировать средства в совместный проект с MMCZ с целью разработки алмазных месторождений в Маранге. Это станет нашим значительным вкладом в укрепление алмазной индустрии».

Предполагается, что Катока обеспечит первоначальный капитал для запуска проекта, отметил Мутсвангва.

Тем временем, министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Оберт Мпофу (Obert Mpofu) заявил, что индийцы осаждают страну, стремясь обеспечить закупки алмазного сырья.

«Мы ценим инициативу индийской стороны, которая рассматривает Зимбабве в качестве источника минеральных ресурсов. И мы намерены вынести положительное решение по соответствующим вопросам, поскольку Индия – дружественная нам страна и огромный рынок для алмазов, сопоставимый с Россией или США. Мы также сотрудничаем с ОАЭ, Иорданией и другими странами Ближнего Востока», - отметил Мпофу.

Rough&Polished