2013-03-26

Ожидаемый прирост добычи нефти в Ханты-Мансийске составит порядка 182 тыс. тонн нефти

ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР» наращивает темпы бурения эксплуатационных скважин. Работы ведутся в рамках программы бурения на месторождениях акционерного общества.

Так, ожидаемый прирост добычи нефти за счет введения новых скважин в эксплуатацию составит порядка 182 тысяч тонн нефти.

На кустовой площадке №7б Верхне-Шапшинского месторождения пробурено 4 скважины с применением большеобъемного гидроразрыва пласта (ГРП). Средний запускной дебит по новым скважинам составил 110 т/сут. Кроме того, продолжаются работы по обустройству куста №15, начато бурение первой скважины.

На новом кусту №20 Нижне-Шапшинского месторождения пробурена наклонно-направленная скважина и бурится скважина с горизонтальным окончанием. Ожидаемый дебит составит 70 т/сут.

К настоящему времени запущены 4 скважины на Песчаном месторождении. Всего здесь планируется построить 7 скважин. Их ввод в эксплуатацию обеспечит дополнительную добычу в объеме 43.769 тонн.

Всего в текущем году в соответствии с бизнес-планом на месторождениях ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР» запланировано бурение 28 эксплуатационных скважин с применением гидроразрыва пласта, а также 5 скважин с горизонтальным окончанием ствола.

Успешная реализация программ эксплуатационного бурения и геолого-технических мероприятий в 2013 году позволит ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР» добыть более 1,5 млн. тонн нефти и выполнить плановые показатели.

«Аргументы и Факты – Югра»