2016-04-29

Танзания заинтересована в участии российских компаний

Танзания заинтересована в участии российских компаний в освоении газового месторождения республики. Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе визита российской делегации в африканскую страну.

«Мы сегодня обсуждали этот аспект (развитие газового месторождения в Танзании — прим. ред.) с вице-президентом (Республики Танзания Самией Хасан — прим. ред.) и с министром промышленности и торговли (и инвестиций республики Танзания Чарльзом Мвиджаге — прим. ред.), но пока не вышли на конкретные переговоры наших нефтегазовых и химических компаний.

Наши компании заинтересованы даже больше — в глубокой переработке, а не в освоении», — отметил он. По словам Мантурова, стороны договорились обозначить перечень интересующих проектов.

«Договорились, что получим перечень направлений и проектов, в которых заинтересована Танзания, проанализируем и дадим свои предложения, чтобы перейти к конкретным переговорам», — сказал глава Минпромторга РФ.

Вице-президент Танзании Самией Хасан в свою очередь обозначил, что страна крайне заинтересована в реализации инвестиционного сотрудничества в этой области.

В Танзании имеются значительные запасы полезных ископаемых, среди которых природный газ, объем геологических ресурсов которого оценивается по состоянию на начало 2012 г. в 1,7 трлн куб. м. При этом в середине 2012 г. в Танзании было открыто газовое месторождение Зафарани с ресурсами в 170 млрд куб. м.