2016-04-29

KAZ Minerals увеличила добычу меди в первом квартале 2016 года

Крупнейший производитель меди в Казахстане компания KAZ Minerals в первом квартале увеличила выпуск катодной меди на 12,6% в годовом выражении до 21,5 тыс. т, сообщила компания.

В начале года компания, возникшая в результате слияния прибыльных подразделений медного гиганта «Казахмыс», сообщила, что ждет в текущем году почти двукратного увеличения производства катодной меди с 81,1 тыс. т в прошлом году за счет ввода в строй новых производств.

«В 2016 г. мы ожидаем производства меди в 130-155 тыс. т, что обеспечит лидирующий для отрасли рост компании как конкурентоспособного низкозатратного производителя», — приведены слова председателя правления KAZ Minerals Олега Новачука в сообщении компании.

Росту производства компании будет способствовать наращивание объемов на Бозшакольском и Актогайском ГОКах. Компания сообщила, что в первом квартале начала свою работу обогатительная фабрика по переработке сульфидной руды на Бозшаколе. В течение года выйдет на проектную мощность комплекс по переработке окисленной руды на Актогае. В первом квартале объем добытой компанией руды составил 10,6 млн. т, что на 32% больше, чем в четвертом квартале 2015 г., в основном за счет увеличения добычи окисленной руды на Актогае.

По сравнению с первым кварталом 2015 г. показатель вырос более чем в десять раз. Рост связан с началом крупномасштабной добычи открытым способом на Бозшаколе и Актогае. Среднее содержание меди в руде — 0,65%.

Компания также сообщила, что в первом квартале на 5,2% снизила производство цинка в концентрате до 19.9 тыс. т по сравнению с четвертым кварталом 2015 г., производство серебра увеличила на 10% до 751 тыс. унций.

Производство золота в эквиваленте слитков составило 12.7 тыс. унций, или почти в два раза больше, чем в четвертом квартале 2015 г. «Этот объем включает в себя вклад модернизированной обогатительной фабрики на Бозымчакском ГОКе (Киргизия) и учитывает продажу в январе. 5200 унций золота в концентрате, произведенного в 2015 г., что частично компенсировало наращивание незавершенного производства на Бизымчакском ГОКе в этот период», — пояснила компания. KAZ Minerals, чьи акции входят в индекс FTSE 100 Лондонской биржи, частично принадлежит правительству Казахстана и председателю совета директоров Владимиру Киму.