2011-06-02

США. Marathon Oil Corp приобретет за 3,5 млрд долл. участок на сланцевом месторождении Eagle Ford в Техасе

Американская нефтегазовая компания Marathon Oil Corp приобретет у инвестиционных групп KKR & Co и Hilcorp Resources Holdings LP их доли на сланцевом месторождении Eagle Ford в Техасе за 3,5 млрд долл. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компаний-продавцов.

Аналитики с Wall Street отмечают высокую стоимость покупки: Marathon заплатит более 20 тыс. долл. за каждый акр, что станет рекордом подобных сделок.

"Мы считаем, что платим справедливую рыночную стоимость этих активов", - заявил главный исполнительный директор Marathon Кларенс Казалот.

Eagle Ford является самым желаемым сланцевым месторождением в США, поскольку там добывается нефть, стоимостью выше 100 долл. за барр.

Как ожидается, производство нефти на месторождении составит 12 тыс. барр/сутки. к концу этого года и, вполне вероятно, увеличится до 80 тыс. барр/сутки до 2016 г.

Marathon Oil Corp - американская нефтегазовая компания, четвёртая в стране по объёму добычи. Marathon ведет добычу и разведку нефти и газа примерно в 10 странах мира, включая Великобританию, США и Анголу. Ей также принадлежат семь НПЗ общей мощностью 948 тыс. барр. нефти в сутки и сеть из 3,9 тыс. АЗС. Штаб-квартира находится в Хьюстоне, штат Техас.

РБК-Украина