2011-06-02

Россия. "Полюс" выделил 40 млн руб на строительство горно-геологического техникума в Якутии

ОАО "Полюс Золото" (PLZL) предоставило правительству Якутии 40 млн руб на строительство горно-геологического техникума в поселке Хандыга Томпонского района республики, сообщает пресс-служба президента Якутии.

Чек на такую сумму президенту Республики Саха /Якутия/ Егору Борисову вручил генеральный директор ОАО "Полюс Золото" Михаил Прохоров в ходе церемонии подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, которое состоялось накануне в Москве.

В рамках сотрудничества "Полюс Золото" и его дочерние предприятия в Якутии - "Алданзолото ГРК", "Южно-Верхоянская ГДК", будут принимать активное участие в реализации региональных социально-экономических программ в сфере экологии, образования, культуры, медицины, физической культуры и спорта.

"Полюс" обязуется содействовать обеспечению занятости, достойных условий труда и быта населения республики. Для поддержания социальной стабильности в Якутии компания гарантирует своевременное поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней, развитие и техническую модернизацию производственных мощностей, проведение природоохранных мероприятий, а также ежегодное выделение денежных средств на благотворительные цели.

В свою очередь, правительство Республики Саха /Якутия/ окажет всестороннюю поддержку в реализации проектов компании на территории республики. В частности, для обеспечения электроэнергией предприятий "Полюса" в Томпонском районе, правительство обязуется принять меры по привлечению бюджетных ассигнований и средств частных инвесторов для строительства угольной теплоэлектростанции в поселке Хандыга и других объектов электросетевой инфраструктуры, в том числе по организации строительства автодороги от федеральной трассы "Колыма" до Нежданинского месторождения.

ОАО "Полюс Золото" - международная компания, входящая в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства.

В 2010 г предприятия компании увеличили производство золота на 10 проц до 1,386 млн унций /43,1 т/. В 2011 г "Полюс" планирует увеличить добычу золота до 1,4-1,5 млн унций /44-47 т/.

Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Якутии, Республике Казахстан, Румынии и Киргизии.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"