2007-02-21

США. BP приостановила добычу на нефтяном месторождении у побережья Аляски

Британская компания British Petroleum (BP) приостановила добычу на морском нефтяном месторождении у побережья Аляски после того, как была обнаружена небольшая утечка из газоотводной трубы, сообщает (С) Associated Press со ссылкой на представителя компании.

По его словам, временное закрытие месторождения Нортстар обернется сокращением поставок нефти в объеме 40 тыс. барр./день. Сколько времени потребуется на проведение ремонта, пока неясно, однако до полного устранения всех технических неполадок работы на месторождении не возобновятся, сказал представитель BP.

Он также подчеркнул, что обнаруженная незначительная утечка не представляет угрозы экологии.

Напомним, BP в последнее время неоднократно сталкивалась с подобными трудностями. Самые серьезные неполадки привели к закрытию в августе прошлого года целого месторождения Прадхо-Бей на Аляске. Причиной закрытия стала сильная коррозия труб нефтетранзитной магистрали в восточной части месторождения и незначительная утечка нефти.

Британская компания British Petroleum public limited company (BР plc) относится к числу основателей нефтедобывающей отрасли, которые еще на заре использования нефти в качестве топливного ресурса для машиностроения и энергетики приступили к широким исследованиям и разработкам ее месторождений в различных регионах земного шара.

На протяжении десятилетий ВР сохраняет лидирующие позиции в области нефте- и газодобычи, переработки нефтепродуктов, производства горюче-смазочных материалов и химикатов. До сегодняшнего дня ВР наряду с Exxon Mobil и Royal Dutch/Shell остается неизменным и полноправным членом "большого триумвирата" едва ли не самой богатой и влиятельной сферы глобальной индустрии, забронировав за собой место в десятке крупнейших корпораций мира. BP занимает второе место в мире после Exxon Mobil по объемам производства. Компания имеет производственные мощности в 22 странах и реализует продукцию в 130 странах мира.

РосБизнесКонсалтинг