2007-02-21

Армения. Создается документ, разрешающий разработку имеющихся месторождений урана

В правительстве Армении ведется создание документа, разрешающего разработку имеющихся в республике месторождений урана. Об этом заявил министр охраны природы Армении Вардан Айвазян.

"В соответствии с Кодексом Армении о недрах и исследованиях, добычу, эксплуатацию и захоронение урана могут осуществлять только юридические лица, которые имеют специальное разрешение армянского правительства", - отметил он.

Правда, по словам министра  в республике нет специализированных организаций, способных заниматься исследованием и разработкой месторождений урана, а заинтересованность в этом проявило только Федеральное агентство атомной энергетики России, обладающее документальными свидетельствами о наличии руды урана в Армении, обнаруженными в архивах "Росатома" и основывающимися на данных исследований , проведенных еще в советское время.

Хотя, по заверению Вардана Айвазяна, уран в Армении содержится в "достаточном" количестве, разработка месторождений будет вестись с разрешения и под контролем правительства республики, а обогащение урана на территории Армении полностью исключается.

"Это наше богатство, и мы можем использовать его в стратегических целях", - заявил министр, подчеркнув, что правительство сделает все, чтобы избежать при этом экологических проблем.

Vlasti.NET