2007-02-21

Россия. Открылась выставка "Загадки тульских недр. Фантазии и реальность"

Интереснейшие геологические находки представлены на открывшейся 20 февраля в главном здании объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей» выставке «Загадки тульских недр. Фантазии и реальность».

Здесь можно ознакомиться с коллекционными материалами, которые были собраны за последние 10 лет учащимися из Тулы, Ефремова, Богородицка, Донского и других населенных пунктов Тульской области. Это кристаллы, минералы, горные породы, полезные ископаемые, остатки ископаемой флоры и фауны. Один из экспонатов - камень гнейс. Трудно поверить, но этой частичке горной породы почти миллиард лет.

Намного позднее территория современной Тульской области превратилась в равнину, которую периодически затапливало морем: потому на выставке много окаменелых ракушек и других существ. Есть даже фрагмент гигантского головоногого моллюска и ископаемые трубы.

По словам заведующего отделом природы музейного объединения Александра Лакомова, такие железные трубы, которые внешне очень напоминают растения, попадая в песчаные карьеры или в овраги, где они обнажаются, создают впечатление каменного леса. «Такие образования, - сказал Лакомов, - встречаются часто и, предположительно, являются геологическими».

Почти всем экспонатам – по 350 миллионов лет, но есть и помоложе. Ребята из тульских школ проявили свою фантазию и на суд зрителей представили сделанных собственными руками глиняных динозавров. Кроме того, специальный раздел выставки рассказывает об исследователях тульских недр: геологах и учителях-энтузиастах.

ГТРК «Тула»