2007-02-21

Россия. Проект "Урал промышленный" создаст новые базы добычи полезных ископаемых

В Тюменской области сконцентрированы достаточные объемы марганца и хрома, их нужно только добывать и вывозить. Эту серьезную транспортную проблему решит реализация проекта «Урал промышленный - Урал Полярный». Создание транспортной инфраструктуры позволит добывать в больших количествах платину, золото, марганец, хром, бориты и ряд других важных природных ископаемых. Об этом в интервью ИА «Тюменская линия» рассказал доцент кафедры социально-экономической географии и природопользования тюменского госуниверситета Александр Маршинин.

По его мнению, после развала Советского Союза появились проблемы с обеспечением промышленного производства марганцем, хромом, рудами черных металлов, поскольку все базы добычи этих природных ресурсов остались в Казахстане и Средней Азии.

«Грандиозная стройка на Полярном Урале усилит развитие экономики России и позволит создать свои базы добычи полезных ископаемых. Это нужный и важный проект, каких давно не было в нашей стране», - добавил Александр Маршинин.

Напомним, партия «Единая Россия» взяла кураторство над проектом «Урал промышленный - Урал Полярный». На Седьмом съезде партии в Екатеринбурге была принята стратегия развития промышленности Урала и Сибири, составным элементом которой стал этот мега-проект.

«Тюменская линия»