2010-12-23

Сирия. "Татнефть" планирует пробурить новую разведочную скважину на месторождении Южная Кишма

“Татнефть”, одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе РФ, планирует пробурить новую разведочную скважину на сирийском месторождении Южная Кишма с целью увеличения уровня открытых запасов, сообщила пресс-служба компании.

“Сегодня на месторождении проведена дополнительная сейсморазведка для уточнения геологии и планируется бурение разведочной скважины для увеличения категории открытых запасов нефти. В настоящее время эксплуатируются 2 скважины: Южная Кишма-101 и Южная Кишма-1?, – говорится в сообщении.

“Татнефть” стала первой российской компанией, выигравшей в 2003 году открытый международный тендер и заключившей контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) в Сирии.

В сообщении также говорится, что добыча нефти с начала разработки месторождения Южная Кишма в рамках совместного предприятия “Аль-Бу Камаль Петролеум Компани” составила 10 тысяч тонн нефти.

Сирийский филиал “Татнефти” – Tatneft Exploration & Production Int’l AG – проводит работы в рамках второго продления геологоразведочного периода (третьего этапа) по блоку №27. В рамках него планируется провести полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D методами, их обработку и интерпретацию, бурение двух поисково-разведочных скважин.

“Аль-Бу Камаль Петролеум Компани” – совместное предприятие, созданное “Татнефтью” и Генеральной нефтяной корпорацией Сирии на паритетной основе. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 4,9 миллиона тонн нефти.

Территория блока №27 располагается в юго-восточной части Сирии на границе с Ираком, состоит из двух участков (северный и южный фрагменты) и занимает площадь 1,9 тысячи квадратных километров. С момента начала работ на блоке №27 был выполнен значительный объем сейсморазведки методами 2D и 3D, пробурено пять геологоразведочных скважин, отмечает “Татнефть”.

«Нефть России»