2010-12-23

Ирак. Добыча нефти достигла 2,5 млн баррелей в сутки - наивысший показатель с 2003 г.

Добыча нефти в Ираке достигла 2,5 млн баррелей в сутки - наивысший показатель с 2003 г. Как заявил агентству "Асуат аль-Ирак" представитель нефтяного ведомства Ирака Асим Джихад, ежедневное производство нефти выросло на 10%.

По его словам, увеличить объем добываемых углеводородов удалось благодаря сотрудничеству с иностранными компаниями. В частности, речь идет об отдаче с двух крупных месторождений на юге Ирака, разрабатываемых западными консорциумами.

Ирак располагает третьими в мире разведанными запасами углеводородов - подтверждено около 143 млрд баррелей. Их сбыт за границу дает около 90% дохода в бюджет страны. Поставки нефти осуществляются по двум маршрутам. На южный - через Басру и находящийся неподалеку меньший по размеру терминал Хор-эль-Амайя - приходится три четверти всего экспорта. По северному - из Киркука в Джейхан - экспортируется около 500 тыс. баррелей ежедневно при мощности в 1 млн баррелей в день.

Новый министр нефти Ирака Абдель Карим Ляиби, приступивший накануне к исполнению своих обязанностей, уже подчеркнул, что его приоритетной задачей станет развитие ветхого нефтяного сектора страны. Согласно планам подконтрольного ему ведомства, экспортные мощности южных терминалов будут доведены до 4,5 млн б/д с нынешних 1,6 млн б/д.

За последние 7 лет Ирак поставлял за рубеж в среднем 1,6-1,9 млн баррелей в сутки. Сейчас власти страны ставят своей задачей в течение ближайших 5-6 лет увеличить производство до 12 млн б/д. С этой целью в 2009 г. правительство провело два крупнейших за последние десятилетия международных тендера на разработку богатых нефтяных месторождений, в которых приняли участие и российские компании.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"