2010-12-23

Россия. Правительство РФ передало лицензию на участок в ХМАО от дочки к внучке ТНК-ВР

Правительство РФ одобрило переход права на добычу нефти и газа на Северо-Варьеганском участке недр федерального значения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре к ООО "Северо-Варьеганское" от ОАО "Варьеганнефтегаз". Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Обе компании контролирует ТНК-ВР. "Дочка" ТНК-ВР "Варьеганнефтегаз" владеет 100% капитала ООО "Северо-Варьеганское".

"Варьеганнефтегаз" образован в мае 1993 г. на базе одноименного производственного объединения. В августе 2003 г. предприятие вошло в структуру ТНК-ВР. В разработке предприятия находилось пять месторождений - Северо-Варьеганское, Бахиловское, Северо-Хохряковское, Верхнеколик-Еганское, Сусликовское. В настоящее время "Варьеганнефтегаз" состоит из трех укрупненных нефтепромыслов, базы подготовки и перекачки нефти и базы производственного обслуживания.

ТНК-ВР, созданная в 2003 г., входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять НПЗ в России и на Украине, а также розничная сеть из 1,4 тысячи АЗС, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 г. ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3,0% - до 71,8-72,0 млн тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 млн тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 г.

РИА «Новости»