2010-12-23

Россия. "Арктикшельфнефтегаз" подвел итоги экологического мониторинга на арктическом шельфе

ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" (АШНГ) провело ежегодные работы по мониторингу экосистемы акватории Баренцева моря в пределах Медынско-Варандейского лицензионного участка. Как говорится в сообщении компании, результаты экологического мониторинга свидетельствуют об отсутствии негативных воздействий работ, осуществляемых АШНГ, на экосистему района и достаточности мер, предпринимаемых компанией по обеспечению экологической безопасности.

В рамках экологического мониторинга на Медынско-Варандейском лицензионном участке АШНГ провело работы по выявлению трансграничного переноса загрязняющих веществ в морской экосистеме; установлению внешних факторов и причин загрязнения окружающей среды до начала освоения участков; определению современного фонового состояния экосистемы; оценке морской и прибрежной экосистемы.

В результате этих работ получена полная информация о состоянии экосистемы в пределах лицензионного участка, анализ которой позволяет делать выводы об отсутствии загрязнений района работ, связанных с деятельностью АШНГ.

АШНГ осуществляет ежегодный экологический мониторинг на Медынско-Варандейском лицензионном участке, начиная с 2004 г. Затраты составили порядка 20 млн руб.", - подчеркивает генеральный директор ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" Борис Кутычкин. –

Медынско-Варандейский лицензионный участок находится в юго-восточной части Баренцева моря. В соответствии с условиями пользования недрами и в рамках государственной стратегии по разработке континентального шельфа России, ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" пробурило на Медынско-Варандейском участке три поисковые скважины, общий метраж которых составил около 12 тыс. м, провело комплексные сейсмические исследования по методике 3D в объеме 770 кв. км, включая переобработку и интерпретацию сейсмических данных прошлых лет, а также исследования по методике 2D в объеме 764 погонных км, в том числе в транзитной зоне.

ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" создано в 2002 г. для поиска, разведки и добычи полезных ископаемых дна Баренцева моря. Акционерами АШНГ являются Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и Группа СИНТЕЗ - российская компания, реализующая инвестиционные проекты в области энергетики, нефтегазового комплекса, геологоразведки полезных ископаемых и девелопмента.

ИАЦ «Минерал»