2010-12-23

Сирия. "Татнефть" добыла 10 тыс. тонн нефти на месторождении Южная Кишма

Добыча нефти с начала разработки месторождения Южная Кишма в рамках совместного предприятия "Аль-Бу Камаль Петролеум Компани" составила 10 000 тонн нефти.

На основании данных бурения и испытания пробуренных скважин, специалистами ТатНИПИнефть, Татарского геологоразведочного управления и ООО "ТНГ-Групп" при активном участии сотрудников сирийского филиала Tatneft Exploration & Production Int'l AG (TEPI AG) и геологической службы исполнительного аппарата ОАО "Татнефть" был разработан и успешно защищен "Отчет по технико-экономическим показателям промышленного открытия первого месторождения "Южная Кишма"" в Генеральной нефтяной корпорации Сирийской Арабской Республики. Сегодня на месторождении проведена дополнительная сейсморазведка для уточнения геологии и планируется бурение разведочной скважины для увеличения категории открытых запасов нефти. В настоящее время эксплуатируются 2 скважины: Южная Кишма-101 и Южная Кишма-1.

Как сообщили порталу "Нефть России" из пресс-службы компании, сегодня филиал Tatneft Exploration & Production Int'l AG в Сирии проводит работы в рамках второго продления геологоразведочного периода (3-го этапа) по Блоку №27. В его рамках планируется провести полевые сейсморазведочные работы 2Д и 3Д методами, их обработку и интерпретацию, бурение двух поисково-разведочных скважин.

"Татнефть" стала первой российской компанией, выигравшей в 2003 г. открытый международный тендер и заключившей контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) в Сирии.

"Аль-Бу Камаль Петролеум Компани" - совместное предприятие, созданное ОАО "Татнефть" и Генеральной нефтяной корпорацией Сирии на паритетной основе в Сирийской Арабской Республике. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 4,9 млн т нефти.

Территория Блока №27 располагается в юго-восточной части Сирии на границе с Ираком, состоит из двух участков (северный и южный фрагменты) и занимает площадь 1900 кв. км.

С момента начала работ на Блоке №27 был выполнен значительный объём сейсморазведки методами 2Д и 3Д, пробурено пять геологоразведочных скважин.

«Нефть России»