2014-08-05

Shell приостанавливает разработку месторождений сланцевого газа в Украине

Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell заявила о приостановке разработки источников сланцевого газа Юзовской площади на Донбассе.

Грехем Тайли, глава Shell Украина, отметил, что события на Донбассе являются большой трагедией. Тайли подчеркнул, что ему "сложно представить" нынешнюю жизнь в Донецке, который он много раз посещал.

Вместе с тем, по его словам, Shell не отменяет свои проекты, связанные с добычей нетрадиционного газа на востоке Украины.

 "Что касается нашего проекта, то я бы сказал однозначно: 2014 год - это год подготовки, мы так и ранее говорили. И мы продолжаем подготовительные работы, и, конечно же, ждем с нетерпением того, что ситуация будет стабилизирована, возвратится к миру, и мы сможем двигаться далее с нашим проектом", — сказал Тайли.

Ранее сообщалось, что в ходе реализации первой фазы компания пробурила две скважины. Итог был неутешителен. «Скважина Беляевская будет консервироваться. Она показала не очень хорошие результаты, поэтому промышленной добычи газа из этой первой скважины не будет», - сообщила 3 июля директор департамента по экологии, охране труда и социальным вопросам компании Shell в Украине Татьяна Бобровицкая.

Изначально планировалось, что в ходе первой фазы работ компания пробурит 15 скважин.

Напомним, что кроме Royal Dutch Shell в проекте по добыче сланцевого газа в Украине задействована Chevron.

Обе компании подписали с украинским правительством соглашение о разделе продукции (СРП), согласно которому они обязались пробурить около 5 тыс. скважин, потратить 1,6 млрд. грн. и 1,3 млрд. грн. на геологоразведочные работы и 30 млрд. грн. и 25 млрд. грн. на этапе промышленной разработки в Юзовском и Олесском месторождениях соответственно. В договорах даже предусматривались «серьезные экономические санкции» для компаний за невыполнение или несвоевременное выполнение своих обязательств. Распределять добытый газ решено в пропорции 65% на 35% в пользу западных корпораций до того времени, пока все их инвестиции не окупятся.