2014-08-05

Росгеология оценит перспективы севера Камчатки на золото, серебро и углеводороды

ОАО «Камчатгеология» (г. Петропавловск-Камчатский, входит в многопрофильный холдинг «Росгеология») приступило к полевым работам на Ткаправаямской площади в Карагинском районе на севере Камчатского края. По итогам геологоразведки предприятие составит современную геологическую основу, которая позволит оценить перспективы территории на золото, серебро, углеводороды и другие полезные ископаемые.

Работы проводятся в рамках госконтракта: право на их осуществление компания получила по итогам конкурса, организованного Роснедрами в июне 2014 года. Геологоразведка будет проводиться на площади 8206,2 км2, из которых 4576,1 км2 приходятся на сушу, 3630,1 км2 – на акваторию. Объект располагается в районе реки Пустая, села Рикиники.

В рамках контракта «Камчатгеология» должна также уточнить границы и площади развития известных (Пусторецкая и Подкагернинская угленосные площади) и прогнозируемых (Пусторецкий рудно-россыпной узел) минерагенических таксонов, перспективных на обнаружение промышленно значимых месторождений благородных металлов и других полезных ископаемых.