2014-08-05

Министр опровергает данные об истощении алмазных запасов Маранге

Зимбабвийский правительственный чиновник развеял слухи об истощении запасов аллювиальных алмазов в районе Маранге (Marange).

Газета The Standard процитировала заявление министра по делам провинции Маникаленд (Manicaland) Кристофера Мушове (Christopher Mushohwe) о том, что на восточной границе провинции наблюдается активная деятельность алмазодобытчиков.

Ранее добывающие компании заявляли о том, что запасы Маранге быстро истощаются.

«Я не располагаю информацией об истощении алмазных запасов, но могу подтвердить, что мы до сих пор получаем алмазы в значительных количествах, - заявил Мушове. – Правительство проводит реструктуризацию алмазодобычи в Чиадзва (Маранге), и вскоре мы будем обеспечивать добавленную стоимость во благо нашего народа».

Министр отметил, что правительство усердно работает над проведением реструктуризации операционной деятельности в Маранге с целью обеспечения бенефикации алмазов в соответствии с проектом устойчивого социально-экономического развития Зимбабве (Zimbabwe Agenda for Sustainable Socio-Economic Transformation).

В прошлом году производство алмазного сырья в Зимбабве упало на 14% по сравнению с предыдущим годом, составив $538,5 млн. Объемы добычи также сократились на 14% в погодовом исчислении до 10,411 млн каратов по сравнению с 12 млн каратов, полученными в 2012 году. Средняя цена алмазов снизилась на 3% до $51,72 за карат.

Эти данные подтвердили опасения об истощении алмазных запасов Зимбабве в районе Маранге.