2014-08-05

Glencore намерена вложиться в таджикистанский цветмет

Крупнейший в мире поставщик сырьевых товаров и редкоземельных материалов, швейцарская трейдинговая компания Glencore International AG выразила заинтересованность в модернизации государственного унитарного предприятия “Таджикская алюминиевая компания” (TALCO). Об этом стало известно по итогам встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона с главой швейцарской компании Эндрю Капланом в Душанбе в пятницу, передает Центральноазиатская новостная служба.

“Компания Glencore International AG намерена внести вклад в технологическую модернизацию ГУП “Таджикская алюминиевая компания” и восстановление производственной мощности данного завода”, — сообщила пресс-служба главы государства.

Glencore сотрудничает с TALCO с 2007 года. “Руководство данной компании [Glencore] намерено расширить свою деятельность в Таджикистане”, — отметили в пресс-службе.

На встрече были рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере производства первичного алюминия, его дальнейшей промышленной переработки, международной торговли, а также в сфере горной промышленности.

Glencore International AG и её дочерние компании являются активными участниками международного тендера на разработку месторождения серебра “Кони Мансур” на севере Таджикистана и намерены внести свой вклад в добычу и переработку богатых запасов серебра, меди и других минералов в стране.

30 июля министерство экономического развития и торговли Таджикистана заявило, что правительство республики поддержит крупнейшего в Центральной Азии алюминиевого производителя — компанию TALCO. По словам первого замминистра экономического развития и торговли республики Негмаджона Буриева, правительство беспокоит сокращение производства на предприятии.

В первом полугодии производство алюминия в Таджикистане по сравнению с январем-июнем 2013 года сократилось на 46%, составив 63,9 тыс. тонн. В стоимостном выражении сокращение в январе-июне 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 48%.

“В настоящее время разрабатываются меры поддержки предприятия правительством республики. Разработан проект постановления правительства по поддержке компании”, — отметил замминистра. Он сообщил, что эти поддержки будут направлены на внедрение энергосберегающих технологий в производство, вложение инвестиций в переработку алюминия, а также оздоровление финансового положения компании.

Российская деловая газета “Коммерсант” напомнила в этой связи о долге 274,3 млн. долларов, который TALCO по решению международного коммерческого арбитража в Швейцарии должна заплатить российской компании “Русал”. Источник “Коммерсанта”, знакомый с договоренностями акционеров “Русала”, говорит, что совладельцы компании обязаны уведомлять ее о перспективах покупки активов в алюминиевой отрасли, если их стоимость превышает 500 млн. долларов при цене алюминия свыше 1,5 тыс. долларов за тонну и 1 млрд. долларов при цене свыше 4,5 тыс. долларов за тонну, и у “Русала” есть право первого отказа. Сейчас алюминий торгуется на LME по $2 тыс. за тонну, а стоимость “Талко” вряд ли превышает $500 млн, говорит собеседник “Коммерсанта” (компания оценивала свои активы по МСФО в марте в $930 млн), но он уверен, что Glencore вряд ли сам обратил бы внимание на завод и в этом может быть “интерес “Русала””. Например, Glencore может вложиться в модернизацию “Талко” на условиях вхождения в капитал и погашения долга перед “Русалом”.