2010-06-09

Саудовская Аравия. Saudi Aramco планирует к 2014 году увеличить добычу газа почти на 40%

Саудовская национальная нефтегазовая компания Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) планирует к 2014 году увеличить добычу газа на 38,5% - до 439 миллионов кубометров в день с 317 миллионов кубометров в день.

Также компания планирует увеличить добычу нефти. "Чтобы обеспечить доступность и надежность, мы много средств инвестировали в увеличение уровня добычи нефти", - заявил управляющий директор подразделения компании Мохаммед аль-Кахтани (Mohammed Al-Qahtani).

Сейчас запасы Aramco оцениваются в 260 миллиардов баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте. По данным Bloomberg, в мае добыча компании составила в среднем 8,29 миллиона баррелей нефти в день.

В прошлом году Saudi Aramco начала реализацию "крупнейшей в своей 75-летней истории программы развития нефтедобычи" за счет повышения производительности эксплуатируемых нефтяных месторождений и освоения новых, среди которых "крупнейшее в мире уникальное нефтяное поле Харис", ежедневная производственная мощность которого составляет 1,2 миллиона баррелей.

Закачка углекислого газа обратно в подземные пласты позволяет увеличить объемы получаемой нефти и коэффициент нефтеотдачи на старых месторождениях, а также продолжительность эксплуатации залежей.

В 2005 году новая технология закачки углекислого газа в месторождения нефти прошла испытания в Канаде. Совместный проект министерства энергетики США, правительства и частных фирм Канады, названный Weyburn, заключался в доставке углекислого газа, образующегося как побочный продукт газификации угля, к нефтяным месторождениям. В ходе эксперимента закачанный углекислый газ повысил давление в нефтяных скважинах, что позволило добывать нефти на 10 тысяч баррелей в день больше. По данным Минэнерго США, этот процесс может увеличить восстановление нефти до 60%, продлить жизнь стареющих месторождений нефти на десятилетия, и обеспечить постоянное хранилище для углекислого газа в геологических пластах.

RusEnergy