2010-06-09

Россия. "Татнефть" и "Лукойл" обсудили вопросы сотрудничества в Ираке

Генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов и президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов обсудили 7 июня в Казани ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Как сообщила сегодня пресс-служба «Татнефти», собеседники, в частности, обменялись мнениями о взаимном сотрудничествe по оказанию сервисных услуг в Ираке на месторождении "Западная Курна-2". Рассматривалась возможность участия института "ТатНИПИнефть" (входит в состав "Татнефти") в тендере по проектированию обустройства месторождений, бугульминского ОАО "ТНГ-Групп" - в тендерах на оказание сервисных услуг по сейсморазведке, промыслово-геофизическим исследованиям при бурении скважин.

В ходе встречи речь шла также о производстве и применении новых материалов и изделий, таких как металлопластиковые трубы, в системе поддержания пластового давления, о мерах по снижению потребления электроэнергии, повышения межремонтного периода работы оборудования в высоковязкой среде.

Кроме того, "Татнефть" проявила заинтересованность в скорейшем завершении опытно-промышленных работ ОАО "РИТЭК" (дочерняя компания ЛУКОЙЛа) по забойному парогенератору для тепловой обработки высоковязкой нефти в пластовых условиях.

Напомним, в тот же день главы компаний приняли участие во встрече с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Итогом этой встречи стала договоренность о подготовке постоянно действующего соглашения между республикой и "Лукойлом" с ежегодным подведением итогов его реализации.

В.Алекперов в беседе с Р.Миннихановым отметил, что "Лукойл" на территории Татарстана ведет геологоразведку и разработку нефтяных месторождений, розничные продажи нефтепродуктов. Существуют партнерские отношения в экспорте нефти и нефтепродуктов.

"Мы долгие годы являемся друзьями и партнерами "Татнефти", координируем свою деятельность" - сказал глава "Лукойла". Он предложил "Татнефти" сотрудничество в сфере реализации конечных продуктов переработки нефти. В.Алекперов высказался за координирование деятельности в части присутствия на внешних рынках и долгосрочного прогнозирования развития на них ситуации.

В 2007 году между Правительством Татарстана и "Лукойлом" было заключено соглашение о сотрудничестве сроком действия до 31 декабря 2011 года. Соглашение, в частности, предусматривает взаимодействие сторон по повышению эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса Татарстана, развитию минерально-сырьевой базы и рациональному использованию природных ресурсов, устойчивому обеспечению предприятий, учреждений и населения республики топливом и горюче-смазочными материалами. Стороны договорились тогда, что в реализации соглашения будет принимать участие "Татнефть", которое выразило намерение развивать сотрудничество с "Лукойлом".

ИА «Татар-информ»