2010-06-09

Россия. Поиск эффективного собственника для Малышевского изумрудно-бериллиевого рудника продолжится

Поиск эффективного собственника для Малышевского изумрудно-бериллиевого рудника продолжится, сообщают пресс-службы правительства Свердловской области.

Сегодня ситуация на Малышевском изумрудно-бериллиевом руднике находится под контролем губернатора Александра Мишарина и областного правительства. При участии федеральных исполнительных и надзорных органов правительство области выработало комплекс мер по обеспечению сохранности рудника и месторождения.

« Малышевские месторождения открыты в 1830 году как изумрудные копи Урала. Здесь добывали берилл и руды редких металлов. В 1994 году после снятия госзаказа на бериллиевый концентрат для добычи изумрудов было выделено АО «Изумрудные копи Урала», однако эффективная работа налажена не была. В 1999 году лицензию на эксплуатацию месторождения получило ЗАО «Зелен Камень». На протяжении ряда лет арендатором допускались многочисленные нарушения закона «О недрах», а также условий недропользования, обусловленных лицензионным соглашением», — говорится в сообщении.

В 2008 году приказом Роснедр у ЗАО «Зелен Камень» было отозвано право пользования недрами Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения. ЗАО «Зелен камень» находится в процедуре банкротства, на предприятии введено конкурсное управление. В качестве недропользователя на месторождение было привлечено ГУП «Калининградский янтарный комбинат». Первоочередные задачи, обозначенные в лицензионном соглашении, комбинатом выполнены, приняты все меры к сохранению рудника и созданию условий для возобновления добычи руды.

«Калининградский янтарный комбинат» использует имущество рудника по договору субаренды с ЗАО «Зелен камень» и готов выкупить его у собственника. Но собственник оборудования – ООО «Мариинская холдинговая компания», – известил арендатора и субарендатора о прекращении договоров аренды и субаренды.

Между тем прекращение откачки грунтовых вод из рудника может создать угрозу затопления зданий и сооружений, а также угрозу жизни людей.

Прокурор города Асбеста объявил предостережение руководителю обособленного подразделения ГУП «Калининградский янтарный комбинат», заявил о необходимости поддержания работоспособности рудника и недопущения остановки шахтного водоотлива. Губернатор и правительство Свердловской области поддерживают эти меры.

«В то же время поиск решения по передаче предприятия эффективному собственнику, который сможет обеспечить устойчивое развитие территории и предприятия, будет продолжен. Для этого губернатор Свердловской области Александр Мишарин 10 июня проведет рабочее совещание с участием руководителей калининградского предприятия», — сообщают пресс-службы правительства области.

"Капитал страны"