2005-07-08

Сахалин на Заполярье <BR><EM>"Газпром" и "Шелл" согласовали условия обмена активами</EM>

Как и предполагала «НГ», вчера в Лондоне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и главный исполнительный директор «Royal Dutch Shell» («Шелл») Иерун Ван дер Вир подписали Меморандум о взаимопонимании по обмену активами в рамках проектов «Заполярное–Неокомские залежи» и «Сахалин-2». Согласно подписанному документу российская компания получает доступ к мощностям по производству сжиженного природного газа (СПГ) и выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Шелл» же получит возможность пополнить свои запасы углеводородов. «Сделка является стратегически важной для обеих сторон», – подчеркивается в официальном сообщении «Газпрома».

Условия сделки практически идентичны тем, что были озвучены ранее. «Газпром» получит 25% доли плюс 1 акция в проекте «Сахалин-2», а «Шелл» – 50% долю в проекте «Заполярное–Неокомские залежи» (напомним, что в компании «Сахалин энерджи» операторе проекта «Сахалин-2» «Шеллу» принадлежит 55%, остальное делят две японские компании). При этом разница в их стоимости будет определена сторонами и компенсирована денежными средствами и другими активами, что будет согласовано дополнительно. Окончательно сделка будет оформлена в следующем году, а пока над ней поработают совместный управляющий комитет и рабочие группы.

«Подписанный сегодня документ открывает для «Газпрома» возможность в самое ближайшее время стать крупным акционером динамично развивающегося проекта по добыче углеводородов, производству и продаже СПГ на стратегически важных рынках Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона», – заявил после церемонии подписания Алексей Миллер. «Мы приветствуем участие «Газпрома» в проекте «Сахалин-2» в качестве первоклассного партнера и уверены в том, что «Газпром» внесет существенный вклад в стратегическое развитие проекта. Совместная разработка неокомских залежей Заполярного месторождения усилит наши позиции в Западной Сибири, где мы уже успешно разрабатываем Салымские месторождения. Подписанный сегодня документ послужит дальнейшему укреплению взаимоотношений Shell и «Газпрома» и заложит основу для развития сотрудничества в рамках интегрированных проектов как в России, так и в мире», – отметил Иерун Ван дер Вир.

Аналитики отмечают, что «Газпром» может увеличить свою долю в сахалинском проекте. В обмен активами может быть вовлечена «Сибнефть» в случае, если «Газпром» решит ее приобрести. Стоит отметить, что российский газовый монополист до конца года получит несколько миллиардов долларов от государства за 10,7% своих акций. Так что «Шеллу» будет что предложить.